Licitaciones Perú
Compra de Indumentarias para el Personal de los Conectamef del...

Adquisicion de Indumentarias para el Personal de los Conectamef del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 17/07/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a ASCUES VENEGAS MAYRA ALEJANDRA por S/ 72,300.00 el 08/09/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143465
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,811.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INDUMENTARIAS PARA EL PERSONAL DE LOS CONECTAMEF DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

LP-ABR-2-2025-EF/43-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCUES VENEGAS MAYRA ALEJANDRA
Monto adjudicado
S/ 72,300.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 65,811.50 Se adjudicó 9,9% por encima del referencial

Contrato

Título
N° 52-2025-EF/43.03
Monto
Soles 72,300,00
Duración
47 días
01/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 91 826
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 52 500
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 218 727
Ver historial
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930