Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomedicos

Adquisicion de Equipos Biomedicos

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima 12/05/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS/MSI-1 de Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima fue adjudicada a INDUSTRIA TECNOLOGICA PERU E.I.R.L. por S/ 445,000.00 el 24/06/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS/MSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1337-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS

LP-SM-5-2021-CS/MSI-1
Publicado
12/05/2021
Inicio contrato
23/07/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
24/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA TECNOLOGICA PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 445,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 447,200.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 61-2021-MSI
Monto
Soles 445,000,00
Duración
69 días
23/07/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMLSE J & I S.A.C.
Ver historial
MICRONIZADOS NO METALICOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
U & M TECNOLOGIA Y SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
PC MEDICAL ELECTRONIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 68 600
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 472 000
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
INDUSTRIA TECNOLOGICA PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima acumula 26 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

26arbitrajes
S/ 132 799 259en disputa
20,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 17Liquidación y pago · 14Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS Nº 270 SAN ISIDRO LIMA