Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Patrimoniales, Personales y de Sctr para...

Contratación de Seguros Patrimoniales, Personales y de Sctr para el Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción 26/08/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,643,999.35 el 07/10/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200018-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,643,149.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PATRIMONIALES, PERSONALES Y DE SCTR PARA EL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-SM-4-2019-PRODUCE-1
Publicado
26/08/2019
Inicio contrato
01/11/2019
Fin contrato
01/05/2021
Adjudicación
07/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,643,999.35
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,643,149.22 Se adjudicó 37,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2019
Monto
Soles 1,643,999,35
01/11/2019 → 01/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
RCC CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222