Licitaciones Perú
Seguros Generales para la Eps Sedam Huancayo Sa

Seguros Generales para la Eps Sedam Huancayo Sa

La licitación CP-SM-2-2019-SEDAM HYO S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 301,789.21 el 06/02/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SEDAM HYO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2388-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,566.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGUROS GENERALES PARA LA EPS SEDAM HUANCAYO SA

CP-SM-2-2019-SEDAM HYO S.A.-1
Publicado
18/12/2019
Inicio contrato
15/02/2020
Fin contrato
13/02/2021
Adjudicación
06/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 301,789.21
3 postores presentados Valor referencial S/ 470,566.52 Se adjudicó 35,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2020
Monto
Soles 147,020,12
Duración
364 días
15/02/2020 → 13/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (3)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222