Licitaciones Perú
Servicio de Internet Satelital para el Panm de la Ddc-cusco

Contratacion de Servicio de Internet Satelital para el Panm de la Ddc-cusco

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 18/09/2025 33 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-UEMC - C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a FAST & QUALITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 547,200.00 el 05/03/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-UEMC - C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193379
Con ganador — resultado confirmado
S/ 727,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INTERNET SATELITAL PARA EL PANM DE LA DDC-CUSCO

CP SER-SM-3-2025-UEMC - C-1
Publicado
18/09/2025
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FAST & QUALITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 547,200.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 727,500.00 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-04 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 551 892
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 125 000
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 734 805
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 692 205
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 285 499
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 4 252 195
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 119 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767