Licitaciones Perú
Suministro de Bienes Impreso (trípticos) para el Proceso de Asistencia...

Suministro de Bienes Impreso (trípticos) para el Proceso de Asistencia y Orientación Tributaria y Aduanera de la Sunat en el Ámbito Nacional

La licitación LP-SM-20-2022-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a GRAFINDUSTRIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 295,000.00 el 08/02/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2022-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2000-366
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE BIENES IMPRESO (TRÍPTICOS) PARA EL PROCESO DE ASISTENCIA Y ORIENTACIÓN TRIBUTARIA Y ADUANERA DE LA SUNAT EN EL ÁMBITO NACIONAL

LP-SM-20-2022-SUNAT/8B7200-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
07/03/2023
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
08/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRAFINDUSTRIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 295,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 518,000.00 Se adjudicó 43,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
68 2023
Monto
Soles 295,000,00
Duración
877 días
07/03/2023 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-28 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRAFICOS Y FORMULARIOS EIRL
Ver historial
IMPRESOS Y SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
SUMAGRAF S.R.L.
Ver historial
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 104 000
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
INVERSIONES Y SERVICIOS MULTIPLES V Y M S.A.C. - INSERMUL V Y M S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300