Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Avenida...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular en la Avenida Antonio Mesones Muro Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo - Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 04/07/2018 150 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RAMOS por S/ 8,186,027.17 el 12/12/2018. Compitieron 150 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-482416
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,186,027.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN LA AVENIDA ANTONIO MESONES MURO DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO - LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2018-GR.LAMB-1
Publicado
04/07/2018
Inicio contrato
11/02/2019
Fin contrato
10/07/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMOS
Monto adjudicado
S/ 8,186,027.17
150 postores presentados Valor referencial S/ 8,186,027.17

Contrato

Título
03-2019-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 8,186,027,17
11/02/2019 → 10/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (150)

consorcio puente blanco
Ver historial
CONSORCIO VIAL URBANO NORTE
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 53 223 482
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
CONSORCIO INCONER
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
CONSORCIO CHICLAYO INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO RAMOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 818 615
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ATTI
Ver historial
WALTER ARMANDO
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE CAL C&Q S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SANDRA INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CASTELLUM S.A.C.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS-CONSTRUCCIONES -PROYECTOS INMOBILIARIOS EIRL
Ver historial
DIAMONT PERU S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION H Y M SAN ANTONIO S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA VAN DER LAAT E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA VICTORIA SA
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
VALHUVA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AESMID E.I.R.L
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
AK Y T CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
KAPO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXCAVACIONES Y PINTURAS, SOCIEDAD ANONIMA - UNIPERSONAL EPSA
Ver historial
CESAR WIESE Y CIA.S.R.LTDA.CONTRAT.GNLES
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
CONSTRUCTORA CONSVIAL SL - SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA TEVICASA E.I.R.L.
Ver historial
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GASTULO JIMENEZ MARCO ERINSON
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL GESTOR S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JERI & VILLALOBOS INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JERVI S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & F CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C INGENIERIA CONSTRUCCION Y SUPERVISION E.I.R.L
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
CONSTRUCCIONES CASTIRUG E.I.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110