Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Mejoramiento de Rancho del Personal...

Adquisición de Insumos para el Mejoramiento de Rancho del Personal Naval Área Lima y Callao Periodo Seis (6) Meses/ Bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 29/11/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2022-MGP/DIRCOMAT-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a DISTRIBUIDORA Y SERVICIOS VARIOS E.I.R.L. - DILIMA E.I.R.L. por S/ 468,836.00 el 23/01/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2022-MGP/DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10248-383
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,762,751.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL MEJORAMIENTO DE RANCHO DEL PERSONAL NAVAL ÁREA LIMA Y CALLAO PERIODO SEIS (6) MESES/ BIEN PP 0135

LP-SM-14-2022-MGP/DIRCOMAT-1
Publicado
29/11/2022
Inicio contrato
13/02/2023
Fin contrato
26/07/2023
Adjudicación
23/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA Y SERVICIOS VARIOS E.I.R.L. - DILIMA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 468,836.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,762,751.83 Se adjudicó 83,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.DIRCOMAT Nº042-2023
Monto
Soles 182,641,01
Duración
163 días
13/02/2023 → 26/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

VILLANUEVA DEL CASTILLO CARLOS WILFREDO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 99 490
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 371 246
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 570 349
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 2 996 679
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO