Licitaciones Perú
Compra de Laringoscopios Ioarr Adquisición de Monitor de Funciones...

Adquisición de Laringoscopios Ioarr Adquisición de Monitor de Funciones Vitales, Bomba de Infusión, Cama Camilla Multiproposito y Maquina de Anestecia Ademas de Otros Activos en el la Hospital Hipolito Unanue de Tacna, Distrito de Tacna Provincia de Tacna Departamento de Tacna Cui 2596874

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 14/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a BIOTECNOLOGIC IMPORT S.A.C. por S/ 211,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,583.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LARINGOSCOPIOS IOARR ADQUISICIÓN DE MONITOR DE FUNCIONES VITALES, BOMBA DE INFUSIÓN, CAMA CAMILLA MULTIPROPOSITO Y MAQUINA DE ANESTECIA ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA HOSPITAL HIPOLITO UNANUE DE TACNA, DISTRITO DE TACNA PROVINCIA DE TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA CUI 2596874

LP-ABR-33-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOTECNOLOGIC IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 211,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 74,583.33 Se adjudicó 182,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 15-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 211,000,00
Duración
33 días
22/01/2026 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 104 973
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 442 945
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
Ver historial
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030