Licitaciones Perú
Compra de Museografía, en el Monumento Conmemorativo de la Batalla...

Servicio de Conservación Y/o Restauración de Placas y Elementos Escultóricos en el Marco de la Ioarr: Reparación de Edificación y Obras Exteriores, Construcción de Baño y Servicios Sanitarios, Adquisición de Museografía, en el Monumento Conmemorativo de la Batalla de Ayacucho (obelisco), Distrito de Quinua, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho, con Código Único 2456689

La licitación CP-SM-2-2024-UE 008-1 de Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura fue adjudicada a PERUNOVO ARQUITECTURA & CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 739,000.00 el 17/06/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-UE 008-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003005396-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 913,973.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de conservación y/o restauración de placas y elementos escultóricos en el marco de la IOARR: Reparación de edificación y obras exteriores, construcción de baño y servicios sanitarios, adquisición de museografía, en el monumento conmemorativo de la batalla de Ayacucho (Obelisco), distrito de Quinua, provincia Huamanga, departamento Ayacucho, con código único 2456689

CP-SM-2-2024-UE 008-1
Publicado
06/05/2024
Inicio contrato
09/07/2024
Fin contrato
05/12/2024
Adjudicación
17/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUNOVO ARQUITECTURA & CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 739,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 913,973.47 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2024
Monto
Soles 739,000,00
Duración
149 días
09/07/2024 → 05/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-06 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSTAMANTE DUENAS RUBY BICELINA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 097 199en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV JAVIER PRADO ESTE NRO 2465 SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2243552