Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra: Creación del...

Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: Creación del Servicio de Movilidad Urbana en Vías Locales a Través de Pistas y Veredas, en la Ucv 153 C, Ampliación Ucv 153a, Ucv Biohuerto el Paraíso, Zona J del P.J. Proyecto Especial Huaycán, Zona 07, Distrito de Ate de la Provincia de Lima del

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 31/12/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LUREN por S/ 144,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183981
Desierto — nadie ganó
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VÍAS LOCALES A TRAVÉS DE PISTAS Y VEREDAS, EN LA UCV 153 C, AMPLIACIÓN UCV 153A, UCV BIOHUERTO EL PARAÍSO, ZONA J DEL P.J. PROYECTO ESPECIAL HUAYCÁN, ZONA 07, DISTRITO DE ATE DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL

CP-ABR-24-2025-MDA/C-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LUREN
Monto adjudicado
S/ 144,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 285 002
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA