Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Turísticos del Templo San Andres de...

Ejecución de la Obra: "mejoramiento de los Servicios Turísticos del Templo San Andres de Atuncolla y el Complejo Arqueologico de Sillustani, Distrito de Atuncolla, Provincia y Departamento de Puno

Plan Copesco Nacional - Mincetur 28/12/2018 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL ROSARIO por S/ 7,853,249.66 el 06/03/2019. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200145-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,853,249.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS DEL TEMPLO SAN ANDRES DE ATUNCOLLA Y EL COMPLEJO ARQUEOLOGICO DE SILLUSTANI, DISTRITO DE ATUNCOLLA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-4-2018-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
10/04/2019
Fin contrato
10/10/2019
Adjudicación
06/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 7,853,249.66
77 postores presentados Valor referencial S/ 7,853,249.66

Contrato

Título
019-2019-MINCETUR/DM/COPESCO/UADM
Monto
Soles 7,853,249,66
10/04/2019 → 10/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

CONSORCIO ATUNCOLLA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 977 930
CONSORCIO COPESCO
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 130 001
DKM E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
KARAL CO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.G.T.E. E.I.R.L
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
SCHREDER PERU S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y DESARROLLO DE PROYECTOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILBERT YABAR VILCHEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GILBERT YABAR VILCHEZ S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAURON S.R.L.
Ver historial
R.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'MULTISERVICIOS FERNANDEZ S.A.C.'
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
ESPINOZA & PEREZ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
GRUPO FACOR E.I.R.L.
Ver historial
CI GRODCO S EN CA INGENIEROS CIVILES SUCURSAL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GALVEZ BARRENECHEA 290 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
11111
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →