Licitaciones Perú
Compra de Y Entrega de Mobiliario Complementario en el Marco del...

Adquisición y Entrega de Mobiliario Complementario en el Marco del Cierre de Inversión con Cui N° 2131624 para la Institución Educativa Santo Toribio, de la Region San Martin

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied Lima 15/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MINEDU/UE-108-1-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a INDUSTRIAS FORGA S.A.C. por S/ 84,062.66 el 26/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MINEDU/UE-108-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151224
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,947.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y ENTREGA DE MOBILIARIO COMPLEMENTARIO EN EL MARCO DEL CIERRE DE INVERSIÓN CON CUI N° 2131624 PARA LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTO TORIBIO, DE LA REGION SAN MARTIN

LP-ABR-3-2025-MINEDU/UE-108-1-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS FORGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 84,062.66
21 postores presentados Valor referencial S/ 104,947.14 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2025-MINEDU-VMGI-PRONIED
Monto
Soles 84,062,66
Duración
21 días
28/10/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 239 500
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 255 986
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 862 539
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 195 397
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 7 053 894
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960