Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Una Cabina Extractora para el Proyecto...

Adquisicion e Instalacion de Una Cabina Extractora para el Proyecto de Investigacion "interacciones Olfato - Gustativas Responsables de la Calidad Aromatica del Pisco"

Universidad Nacional de Moquegua Moquegua 30/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-OC/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a H.W.KESSEL S.A.C. por S/ 50,981.90 el 28/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-OC/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156228
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,563.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE UNA CABINA EXTRACTORA PARA EL PROYECTO DE INVESTIGACION "INTERACCIONES OLFATO - GUSTATIVAS RESPONSABLES DE LA CALIDAD AROMATICA DEL PISCO"

LP-ABR-11-2025-OC/UNAM-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
23/03/2027
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.W.KESSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 50,981.90
17 postores presentados Valor referencial S/ 56,563.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2025-DGA/UNAM
Monto
Soles 50,981,90
Duración
465 días
13/12/2025 → 23/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
H.W.KESSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO