Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Torre Metálica Autosoportada de 66...

Adquisición e Instalación de Torre Metálica Autosoportada de 66 Metros para la Filial de Pucallpa del Irtp; Correspondiente a la Ioarr N° 2595806

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 11/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a ENTELCON S.A.C. por S/ 454,300.00 el 17/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150459
Con ganador — resultado confirmado
S/ 552,476.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE TORRE METÁLICA AUTOSOPORTADA DE 66 METROS PARA LA FILIAL DE PUCALLPA DEL IRTP; CORRESPONDIENTE A LA IOARR N° 2595806

LP-SM-2-2025-IRTP-1
Publicado
11/09/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTELCON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 454,300.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 552,476.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-09-11 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-02 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTELCON S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 454 300
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707