Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Aa.hh. Ciro...

Ejecucion de la Obra:mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Aa.hh. Ciro Alegria de la Ciudad de Chepen-chepen-la Libertad con Cui 2466392

Municipalidad Provincial de Chepen 06/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chepen fue adjudicada a IST CONSTRUCTORES CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 945,758.91 el 21/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170593
Contratado — proceso cerrado
S/ 995,535.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL AA.HH. CIRO ALEGRIA DE LA CIUDAD DE CHEPEN-CHEPEN-LA LIBERTAD CON CUI 2466392

LP-ABR-2-2025-MPCH-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IST CONSTRUCTORES CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 945,758.91
14 postores presentados Valor referencial S/ 995,535.69 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2025-MPCH
Monto
Soles 945,758,91
Duración
88 días
02/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 264 883
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chepen acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 78 742 479en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chepen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ATAHUALPA Nº 650 - CHEPEN CHEPEN CHEPEN
Teléfono
044561202