Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Riesgos Patrimoniales y Seguros de Riesgos...

Contratacion del Servicio de Seguros de Riesgos Patrimoniales y Seguros de Riesgos Huamanos para la Empresa de Servicios Integrados de Limpieza S.A. - Silsa

Servicios Integrados de Limpieza Sa 27/11/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-SILSA-1 de Servicios Integrados de Limpieza Sa fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y PACIFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 1,407,775.00 el 30/01/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-SILSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-86865-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,756,472.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS DE RIESGOS PATRIMONIALES Y SEGUROS DE RIESGOS HUAMANOS PARA LA EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE LIMPIEZA S.A. - SILSA

CP-SM-5-2024-SILSA-1
Publicado
27/11/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
25/02/2026
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y PACIFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,407,775.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,756,472.87 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-SILSA
Monto
Soles 1,407,775,00
Duración
365 días
25/02/2025 → 25/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
CONSORCIO PACIFICO CONFORMADO POR LAS EMPRESAS PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y PACIFICO S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU EPS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Integrados de Limpieza Sa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 198 180en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Integrados de Limpieza Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS NEGOCIOS SURQUILLO LIMA
Teléfono
6144600