Licitaciones Perú
Compra de Impresoras Portátiles Térmicas para Acciones de...

Adquisición de Impresoras Portátiles Térmicas para Acciones de Fiscalización en las Unidades Desconcentradas de la Sutran.

La licitación LP-SM-6-2020-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a IBA INTERNATIONAL BUSINESS ASSOCIATION S.R.L. por S/ 482,500.00 el 08/02/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200340-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 478,455.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE IMPRESORAS PORTÁTILES TÉRMICAS PARA ACCIONES DE FISCALIZACIÓN EN LAS UNIDADES DESCONCENTRADAS DE LA SUTRAN.

LP-SM-6-2020-SUTRAN/05.1-1
Publicado
11/12/2020
Inicio contrato
10/03/2021
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBA INTERNATIONAL BUSINESS ASSOCIATION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 482,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 478,455.00 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
026-2021-SUTRAN
Monto
Soles 482,500,00
Duración
51 días
10/03/2021 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

WM WIRELESS & MOBILE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
TECNOLOGIA FLEXOGRAFICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 168 455
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
DMS PERU SAC
Ver historial
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA