Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad de...

Contratacion de Seguros Patrimoniales para la Municipalidad de Chorrillos

Municipalidad Distrital de Chorrillos 02/12/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 876,430.04 el 25/02/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1314-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,739.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA MUNICIPALIDAD DE CHORRILLOS

CP-SM-2-2020-CS-MDCH-1
Publicado
02/12/2020
Inicio contrato
18/03/2021
Fin contrato
18/03/2022
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 876,430.04
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,440,739.26 Se adjudicó 39,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2021
Monto
Soles 876,430,04
Duración
365 días
18/03/2021 → 18/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-09 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA