Licitaciones Perú
¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Uruspampa -...

¿renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Uruspampa - Cerpaquino, Sector Puente "el Chorro" en el Centro Poblado Uruspampa, Distrito de Sarín, Provincia Sánchez Carrión, Departamento la Libertad¿

Municipalidad Distrital de Sarin 04/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sarin fue adjudicada a CONSORCIO EL CHORRO por S/ 1,731,996.26 el 18/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138573
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,732,046.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL URUSPAMPA - CERPAQUINO, SECTOR PUENTE "EL CHORRO" EN EL CENTRO POBLADO URUSPAMPA, DISTRITO DE SARÍN, PROVINCIA SÁNCHEZ CARRIÓN, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿

LP-ABR-1-2025-MDS/C-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL CHORRO
Monto adjudicado
S/ 1,731,996.26
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,732,046.48 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 11
Monto
Soles 1,731,996,26
Duración
132 días
05/09/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 695 801
CONSORCIO EL CHORRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 905 556
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sarin acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 81 378en disputa
3,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sarin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ABELARDO GAMARRA RONDO SN SARIN SARIN SANCHEZ CARRION
Teléfono
949859146