Licitaciones Perú
Obra de construcción: Losa; en El(la) I.E. Changomarca en el Centro Poblado...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Construccion de Losa; en El(la) I.E. Changomarca en el Centro Poblado Changomarca, Distrito de Huambos, Provincia Chota, Departamento Cajamarca

Municipalidad Distrital de Huambos 23/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH-2 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a CONSORCIO SIDERAL por S/ 104,901.27 el 06/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152957
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,901.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE LOSA; EN EL(LA) I.E. CHANGOMARCA EN EL CENTRO POBLADO CHANGOMARCA, DISTRITO DE HUAMBOS, PROVINCIA CHOTA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

LP-ABR-1-2025-MDH-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
08/12/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIDERAL
Monto adjudicado
S/ 104,901.27
14 postores presentados Valor referencial S/ 104,901.27

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°003-2025-MDH/GM
Monto
Soles 104,901,27
Duración
31 días
08/12/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SIDERAL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 442 915
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 51 660
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA