Licitaciones Perú
Servicio de Hospedaje (alojamiento y Alimentacion) para los 30...

Servicio de Hospedaje (alojamiento y Alimentacion) para los 30 Becarios (provenientes de Regiones) Que Participan del Programa de Extension Universitaria 2026

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 25/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a COSTA DEL SOL S A por S/ 295,680.00 el 17/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1920-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,753.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HOSPEDAJE (ALOJAMIENTO Y ALIMENTACION) PARA LOS 30 BECARIOS (PROVENIENTES DE REGIONES) QUE PARTICIPAN DEL PROGRAMA DE EXTENSION UNIVERSITARIA 2026

CP-ABR-7-2025-OSIPTEL-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSTA DEL SOL S A
Monto adjudicado
S/ 295,680.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 260,753.00 Se adjudicó 13,4% por encima del referencial

Contrato

Título
172-2025/OSIPTEL
Monto
Soles 295,680,00
Duración
125 días
21/11/2025 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 168 950
COSTA DEL SOL S A ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 933 616

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA