Licitaciones Perú
Alquiler de Equipos de Comunicación para la Sede Central del Minsa

Servicio de Alquiler de Equipos de Comunicación para la Sede Central del Minsa

Ministerio de Salud 08/04/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 735,031.44 el 26/05/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-22-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,307,347.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN PARA LA SEDE CENTRAL DEL MINSA

CP-SM-2-2021-MINSA-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
11/06/2021
Fin contrato
12/08/2024
Adjudicación
26/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 735,031.44
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,307,347.56 Se adjudicó 43,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
154-2021/MINSA
Monto
Soles 735,031,44
Duración
1158 días
11/06/2021 → 12/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NETWORKING ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES PERU SAC
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
SUMINISTROS TECNOLOGICOS E I R LTDA
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600