Licitaciones Perú
Compra de Equipos Complementarios (casco Balístico) para la...

Adquisición de Equipos Complementarios (casco Balístico) para la Dirección de Operaciones Policiales de la Pnp de Conformidad Al Cui Nº 2490560

La licitación LP-SM-7-2023-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a ENVOSTAR COMPANY LIMITED por S/ 1,551,000.00 el 17/10/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-933103
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,720,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS COMPLEMENTARIOS (CASCO BALÍSTICO) PARA LA DIRECCIÓN DE OPERACIONES POLICIALES DE LA PNP DE CONFORMIDAD AL CUI Nº 2490560

LP-SM-7-2023-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
23/08/2023
Inicio contrato
15/11/2023
Fin contrato
27/02/2024
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENVOSTAR COMPANY LIMITED
Monto adjudicado
S/ 1,551,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,720,240.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2023-DIRECFIN PNP
Monto
Soles 1,551,000,00
Duración
104 días
15/11/2023 → 27/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-08-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

BALISTICO
Ver historial
CONSORCIO HARTMAN
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 69 982
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOSONA DE ARANIBAR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISRAEL WEAPON INDUSTRIES (I.W.I.) LTD.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 402 294
W-TECH PERU S.A.C.
Ver historial
CORP. INVEST TRADING LTD.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298