Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo de la Institucion...

Ejecucion de Obra ¿mejoramiento del Servicio Educativo de la Institucion Educativa Mafalda Lama de Lamas del Barrio el Pacifico, Distrito de Tumbes, Provincia de Tumbes ¿ Tumbes

Municipalidad Provincial de Tumbes 03/11/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO MAFALDA por S/ 5,612,163.33 el 14/12/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1859-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,612,163.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA MAFALDA LAMA DE LAMAS DEL BARRIO EL PACIFICO, DISTRITO DE TUMBES, PROVINCIA DE TUMBES ¿ TUMBES

LP-SM-4-2022-MPT-CS-1
Publicado
03/11/2022
Inicio contrato
08/01/2023
Fin contrato
07/08/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAFALDA
Monto adjudicado
S/ 5,612,163.33
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,612,163.33

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 009-2022-MPT-GM
Monto
Soles 5,612,163,33
Duración
211 días
08/01/2023 → 07/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-11-03 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-11-29 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO MAFALDA ★ Ganador
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
CPM HOLDING GROUP S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y J ALEMAN CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0