Licitaciones Perú
Compra de Mandilones Descartables para los Colaboradores de la Cgr

Adquisicion de Mandilones Descartables para los Colaboradores de la Cgr

Contraloria General de la Republica 04/08/2021 104 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a RAMMES SAC por S/ 245,210.00 el 14/09/2021. Compitieron 104 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-8-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,214.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MANDILONES DESCARTABLES PARA LOS COLABORADORES DE LA CGR

LP-SM-1-2021-C.G.R.-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
08/10/2021
Fin contrato
14/10/2021
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMMES SAC
Monto adjudicado
S/ 245,210.00
104 postores presentados Valor referencial S/ 520,214.33 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 157-2021-CG
Monto
Soles 245,210,00
Duración
6 días
08/10/2021 → 14/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (104)

M & S PROYECTOS ASOCIADOS S.A.C. / GRIMM DANNY JARA GUERREROS
Ver historial
KAIZEN INGENIERIA & PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
DROGUERIA CADIMED E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS MEDICOS ROUS S.A.C.
Ver historial
PUYE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 430 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION COSMETICA LATINA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
CORPORACION IMAGINARY E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 480 966
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
ALMIJO GROUP SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y NEGOCIACIONES CRA E.I.R.L.
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
AR3 MEDIC E.I.R.L.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
BELPORT E.I.R.L.
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 144 352
OJEDA ROMAN MAYRA CAROLINA
Ver historial
MARINA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
C & G IMPORTADOR Y DISTRIBUIDOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-C & G IMPORTADOR Y DISTRIBUIDOR S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES FAMICARR S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS E INVERSIONES AIRIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEINVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DILIVEN PROVEEDORES INDUSTRIALES GLOBAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-DILIVEN PROVE
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JDTS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952
DIGITECH MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILEX INDUSTRIAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
TRENEX E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
JABALI - BAKER MAHMOUD
Ver historial
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARTIN ALIAGA S.A.C.
Ver historial
SOTOMAYOR MANZANARES NATALIE BERVERLY
Ver historial
HSR PHARMACEUTICAL'S S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
RAMMES SAC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
BIOCURE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGAMA EVENTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
APEX CORPORACION INDUSTRIAL E IMPORTACIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
TEXTILES CAMONES S.A.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
VENTAS Y SERVICIOS FAST E.I.R.L.
Ver historial
MAFERLE EIRL
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 999
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
X PROTECTION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000