Licitaciones Perú
Obra de construcción: Calzada en el (la) Pasaje Bejarano, en el Centro Poblado...

Contratación para la Ejecución de la Ioarr Denominada : Construcción de Calzada en el (la) Pasaje Bejarano, en el Centro Poblado Yanayaco, Distrito de Characato, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa, con Cui 2696025

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 18/07/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDCH-C-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a MADARA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L. por S/ 253,522.32 el 23/09/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151748
Contratado — proceso cerrado
S/ 266,865.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADA : CONSTRUCCIÓN DE CALZADA EN EL (LA) PASAJE BEJARANO, EN EL CENTRO POBLADO YANAYACO, DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CON CUI 2696025

LP-ABR-3-2025-MDCH-C-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MADARA CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 253,522.32
23 postores presentados Valor referencial S/ 266,865.60 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-MDCH
Monto
Soles 253,522,32
Duración
29 días
22/10/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209