Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Asociación Vecinal los Álamos del Distrito de Chincha Alta ¿ Provincia de Chincha - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 06/11/2025 40 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPCH-C-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO CHINCHA por S/ 1,550,586.10 el 27/01/2026. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185000
Desierto — nadie ganó
S/ 1,632,195.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA ASOCIACIÓN VECINAL LOS ÁLAMOS DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA ¿ PROVINCIA DE CHINCHA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-ABR-11-2025-MPCH-C-1
Publicado
06/11/2025
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHINCHA
Monto adjudicado
S/ 1,550,586.10
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,632,195.89 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 37 695 196
CONSORCIO CHINCHA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 5 808 492
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 14 969 182
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 201 204
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 51 000
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 336 334
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627