Licitaciones Perú
Reparacion de Puente Peatonal; en el (la) Puente Colgante Libertad...

Reparacion de Puente Peatonal; en el (la) Puente Colgante Libertad Sobre el Río Lurín Distrito de Cieneguilla, Provincia de Lima, Departamento de Lima con Cui N° 2706182

Municipalidad Distrital de Cieneguilla Lima 15/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a MONTALVO CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L. por S/ 249,455.72 el 27/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159453
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,455.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE PUENTE PEATONAL; EN EL (LA) PUENTE COLGANTE LIBERTAD SOBRE EL RÍO LURÍN DISTRITO DE CIENEGUILLA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI N° 2706182

LP-ABR-4-2025-CS/MDC-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONTALVO CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 249,455.72
10 postores presentados Valor referencial S/ 249,455.72

Contrato

Título
CONTRATO N°20-2025-MDC/GM
Monto
Soles 249,455,72
Duración
80 días
12/11/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA