Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de 02 Switches Lan/san Convergentes, para...

Adquisición e Instalación de 02 Switches Lan/san Convergentes, para la Implementación del Sistema Nacional Especializado de Justicia para la Sanción de la Violencia Contra las Mujeres e Integrantes del Grupo Familiar de la Corte Superior de Justicia de Junín

Corte Superior de Justicia de Junin Junin 04/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS-CSJJU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a 3G IT CONSULTING S.A.C. por S/ 257,700.00 el 02/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS-CSJJU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148460
Contratado — proceso cerrado
S/ 268,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE 02 SWITCHES LAN/SAN CONVERGENTES, PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA NACIONAL ESPECIALIZADO DE JUSTICIA PARA LA SANCIÓN DE LA VIOLENCIA CONTRA LAS MUJERES E INTEGRANTES DEL GRUPO FAMILIAR DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNÍN

LP-ABR-2-2025-CS-CSJJU/PJ-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
19/11/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3G IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 257,700.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 268,200.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-GAD
Monto
Soles 257,700,00
Duración
21 días
29/10/2025 → 19/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO