Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche (pvl) 2026 de la...

Contratación de Suministro de Bienes Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche (pvl) 2026 de la Municipalidad Distrital de Luyando, Provincia Leoncio Prado, Departamento de Huánuco.

Municipalidad Distrital de Luyando 18/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025--CS-MDL-2 de Municipalidad Distrital de Luyando fue adjudicada a CENTAURO ENTERPRISE S.A.C. por S/ 230,580.00 el 05/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025--CS-MDL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188956
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (PVL) 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LUYANDO, PROVINCIA LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO.

LP-ABR-2-2025--CS-MDL-2
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTAURO ENTERPRISE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 230,580.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 230,580.00

Contrato

Título
01-2026-MDL
Monto
Soles 230,580,00
Duración
258 días
17/03/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 4 275 700
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313