Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de Obra: Construcción de Red de...

Consultoría para la Supervisión de Obra: Construcción de Red de Alcantarillado; en el (la) Sector Villa del Mar Distrito de Huanchaco, Provincia Trujillo, Departamento de la Libertad, Cui N° 2710522

Municipalidad Distrital de Huanchaco 11/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a CONSORCIO AEL por S/ 129,996.56 el 23/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177219
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,996.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: CONSTRUCCIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) SECTOR VILLA DEL MAR DISTRITO DE HUANCHACO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CUI N° 2710522

CP-ABR-5-2025-MDH/CS-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AEL
Monto adjudicado
S/ 129,996.56
6 postores presentados Valor referencial S/ 129,996.56

Contrato

Título
26-2025-MDH
Monto
Soles 129,996,56
Duración
120 días
12/01/2026 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO AEL ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 129 997
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 267 657
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260