Licitaciones Perú
Compra de Vehículo; en el Centro Integral de Atención Al Adulto...

Adquisición de Vehículo; en el Centro Integral de Atención Al Adulto Mayor (ciam), Casas de Adulto Mayor Ubicados en Armendáriz, Aurora, Tovar y Aljovín, con 02 Unidades de Buses en el Distrito de Miraflores, Provincia de Lima, Departamento de Lima¿. Cui N° 2679676

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 11/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-C/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 1,167,500.00 el 16/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-C/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168839
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,233,760.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO; EN EL CENTRO INTEGRAL DE ATENCIÓN AL ADULTO MAYOR (CIAM), CASAS DE ADULTO MAYOR UBICADOS EN ARMENDÁRIZ, AURORA, TOVAR Y ALJOVÍN, CON 02 UNIDADES DE BUSES EN EL DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿. CUI N° 2679676

LP-SM-11-2025-C/MM-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,167,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,233,760.95 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 67-2025-GAF/MM
Monto
Soles 1,167,500,00
Duración
14 días
31/01/2026 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 322 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111