Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para la Superintendencia Nacional de Migraciones

Contratacion del Servicio de Seguros para la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones 02/03/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por USD 93,512.15 el 05/04/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200560-3
Contratado — proceso cerrado
USD 134,703.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES

CP-SM-6-2023-MIGRACIONES-1
Publicado
02/03/2023
Inicio contrato
18/05/2023
Fin contrato
17/05/2024
Adjudicación
05/04/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
USD 93,512.15
4 postores presentados Valor referencial USD 134,703.88 Se adjudicó 30,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2023-MIGRACIONES-OAF
Monto
Dólar Norteamericano 93,512,15
Duración
365 días
18/05/2023 → 17/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-03-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010