Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria en la I.E. 34194 del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en la I.E. 34194 del Centro Poblado de Chunquipata del Distrito de Pallanchacra - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco, con Cui Nº 2703873

Municipalidad Distrital de Pallanchacra Pasco 07/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pallanchacra fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES CRISTOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 400,504.35 el 21/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158167
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,504.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA I.E. 34194 DEL CENTRO POBLADO DE CHUNQUIPATA DEL DISTRITO DE PALLANCHACRA - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO, CON CUI Nº 2703873

LP-ABR-3-2025-MDP/C-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
13/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES CRISTOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 400,504.35
9 postores presentados Valor referencial S/ 400,504.36 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 003-2025-MDP/GM
Monto
Soles 400,504,35
Duración
77 días
28/10/2025 → 13/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 7 224 248
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 80 080
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 492 904

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pallanchacra acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 95 857en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pallanchacra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE CARRION Nº 105 PALLANCHACRA PASCO
Teléfono
63794458