Licitaciones Perú
Obra: ¿renovación de Puente; en el (la) Puente Velasquez Km...

Ejecución de Obra ¿renovación de Puente; en el (la) Puente Velasquez Km 4.9, Via Vecinal Md-518 Santa Rita Baja (tramo Centro Min ¿ los Cocos) del Distrito de Inambari Provincia de Tambopata Departamento de Madre de Dios¿ con Cui N°26391177

Municipalidad Distrital de Inambari 01/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Inambari fue adjudicada a CONSORCIO VELASQUEZ por S/ 944,366.97 el 18/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138112
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,114,353.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) PUENTE VELASQUEZ KM 4.9, VIA VECINAL MD-518 SANTA RITA BAJA (TRAMO CENTRO MIN ¿ LOS COCOS) DEL DISTRITO DE INAMBARI PROVINCIA DE TAMBOPATA DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS¿ CON CUI N°26391177

LP-ABR-1-2025-CS-MDI-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VELASQUEZ
Monto adjudicado
S/ 944,366.97
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,114,353.02 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-LOG-MDI-T-MDD.
Monto
Soles 944,366,97
Duración
91 días
10/09/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VELASQUEZ ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 7 047 859
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 191 714
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Inambari acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 969 382en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Inambari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS INAMBARI TAMBOPATA