Licitaciones Perú
Compra de Nuevo Producto Alimenticio del Programa del Vaso de...

Adquisicion del Nuevo Producto Alimenticio del Programa del Vaso de Leche para el Año 2026

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo Lima 18/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/OC-1 de Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo fue adjudicada a PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L. por S/ 114,665.52 el 08/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179921
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,998.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL NUEVO PRODUCTO ALIMENTICIO DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-1-2025-MDL/OC-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA INDURLAC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 114,665.52
2 postores presentados Valor referencial S/ 113,998.86 Se adjudicó 0,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-MDL/A
Monto
Soles 114,665,52
Duración
349 días
16/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 3 375 307

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
44,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lagunas - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 456 LAGUNAS CHICLAYO
Teléfono
959441459