Licitaciones Perú
Compra de Equipos por Implementación y Renovación de Equipos Ntcse...

Adquisición de Equipos por Implementación y Renovación de Equipos Ntcse por Deterioro

La licitación LP-SM-3-2021-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a UNIPOWER AMERICAN S.A.C. por S/ 820,808.00 el 16/06/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,531,452.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS POR IMPLEMENTACIÓN Y RENOVACIÓN DE EQUIPOS NTCSE POR DETERIORO

LP-SM-3-2021-ELCTO S.A.-1
Publicado
05/04/2021
Inicio contrato
27/07/2021
Fin contrato
25/10/2021
Adjudicación
16/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIPOWER AMERICAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 820,808.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,531,452.08 Se adjudicó 46,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-098-2021/ELCTO
Monto
Soles 820,808,00
Duración
90 días
27/07/2021 → 25/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
SERVICIOS Y SOLUCIONES ELECTRO INDUSTRIALES SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO