Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Médico para los Establecimientos de Salud de...

Adquisición de Mobiliario Médico para los Establecimientos de Salud de las Oficinas de Gestión de Servicios de Salud de la Región San Martín.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 05/09/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CORPORACIÓN L & A IMPORT S.A.C. por S/ 503,600.00 el 03/11/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-850821
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,570.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Mobiliario Médico para los establecimientos de Salud de las Oficinas de Gestión de Servicios de Salud de la Región San Martín.

LP-SM-18-2022-GRSM/CS-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
27/12/2022
Fin contrato
26/01/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN L & A IMPORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 503,600.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 525,570.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
108-2022-GRSM/GGR
Monto
Soles 503,600,00
Duración
30 días
27/12/2022 → 26/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DECORACION EN MADERA MADECOR SUR S.A.C. - MADECOR SUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
MERA COMPANY S.A.C. - MERACOMP S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 97 183
MEDI MATIC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100