Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola con Sus Implementos para el Proyecto...

Adquisicion de Tractor Agricola con Sus Implementos para el Proyecto Mejoramiento de las Capacidades Productivas en la Crianza de Cuyes en las Comuniadades del Distrito de Mara Distrito de Mara Cotabambas - Apurimac

Municipalidad Distrital de Mara 11/05/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDM/C-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 430,000.00 el 16/06/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-373-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,793.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR AGRICOLA CON SUS IMPLEMENTOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES PRODUCTIVAS EN LA CRIANZA DE CUYES EN LAS COMUNIADADES DEL DISTRITO DE MARA DISTRITO DE MARA COTABAMBAS - APURIMAC

LP-SM-1-2022-MDM/C-1
Publicado
11/05/2022
Inicio contrato
06/07/2022
Fin contrato
16/07/2022
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 441,793.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022-GM-MDM/C-A
Monto
Soles 430,000,00
Duración
10 días
06/07/2022 → 16/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111