Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos King Kong 10cm X 14cm X 24cm (18 Huecos) y...

Adquisición de Ladrillos King Kong 10cm X 14cm X 24cm (18 Huecos) y Ladrillo para Techo 15cm X 30cm X 30cm, para la Obra: "ampliación de la Infraestructura del Campo Ferial Eduardo Tapia Cruz del Distrito de Ayaviri, Provincia de Melgar Puno"

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 28/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CORPORACION VIMAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 333,595.00 el 04/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172510
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,672.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLOS KING KONG 10CM X 14CM X 24CM (18 HUECOS) Y LADRILLO PARA TECHO 15CM X 30CM X 30CM, PARA LA OBRA: "AMPLIACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DEL CAMPO FERIAL EDUARDO TAPIA CRUZ DEL DISTRITO DE AYAVIRI, PROVINCIA DE MELGAR PUNO"

LP-ABR-11-2025-MPM-A-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VIMAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 333,595.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 306,672.00 Se adjudicó 8,8% por encima del referencial

Contrato

Título
005-2026-MPM-A/GM
Monto
Soles 333,595,00
Duración
19 días
27/02/2026 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 49 200
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 141 918
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 165 600
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 59 881
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 3 278 664
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 992 318
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169