Licitaciones Perú
Compra de Equipos Especializados para el Laboratorio de Hidrología...

Adquisición de Equipos Especializados para el Laboratorio de Hidrología con Cargo Al Proyecto Mejoramiento de los Servicios del Laboratorio de Recursos Hídricos de la Carrera Profesional de Ingeniería de Suelos y Agua en la Universidad Nacional Agraria de la Selva , Distrito de Rupa-rupa, Provincia de Leoncio Prado -huanuco.

Universidad Nacional Agraria de la Selva 23/03/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CORPORACION HALLIBUR S.A.C. por S/ 760,500.00 el 29/04/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1887-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS ESPECIALIZADOS PARA EL LABORATORIO DE HIDROLOGÍA CON CARGO AL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL LABORATORIO DE RECURSOS HÍDRICOS DE LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERÍA DE SUELOS Y AGUA EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA , DISTRITO DE RUPA-RUPA, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO -HUANUCO.

LP-SM-1-2021-UNAS-1
Publicado
23/03/2021
Inicio contrato
27/05/2021
Fin contrato
26/11/2021
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 760,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 845,300.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 008-2021-UNAS -R
Monto
Soles 760,500,00
Duración
183 días
27/05/2021 → 26/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
CORPORACION HALLIBUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784