Licitaciones Perú
Compra de Contenedores de Polipropileno

Adquisicion de Contenedores de Polipropileno

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 16/04/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a Q-MEDICAL S.A.C por S/ 684,336.00 el 17/07/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10194-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 809,760.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONTENEDORES DE POLIPROPILENO

LP-SM-7-2025-INEN-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
31/08/2027
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-MEDICAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 684,336.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 809,760.00 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
120-2025-INEN
Monto
Soles 684,336,00
Duración
748 días
13/08/2025 → 31/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 468 327
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 486 790
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 374 750
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
Q-MEDICAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA