Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles del Pueblo Joven San Martin Distrito de Lambayeque- Provincia de Lambayeque-departamento de Lambayeque

Municipalidad Provincial de Lambayeque 02/11/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPL-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a COPABANTI CONTRATISTA GENERAL E.I.R.L - COPCOGE E.I.R.L. por S/ 2,333,199.66 el 14/12/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1295-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,334,038.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES DEL PUEBLO JOVEN SAN MARTIN DISTRITO DE LAMBAYEQUE- PROVINCIA DE LAMBAYEQUE-DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2020-MPL-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
11/03/2021
Fin contrato
09/07/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COPABANTI CONTRATISTA GENERAL E.I.R.L - COPCOGE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,333,199.66
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,334,038.47 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2021-MPL-GM
Monto
Soles 2,333,199,66
Duración
120 días
11/03/2021 → 09/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-01 · PDF
Ver documento

Postores (27)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS LATINA SD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIMENTA CONTRATISTAS SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 165 173
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
CORPORACION GERCIM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA SIPAN S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE