Licitaciones Perú
Compra de Camioneta; en el (la) Oficina de Gestión de Riesgo de...

Adquisición de Camioneta; en el (la) Oficina de Gestión de Riesgo de Desastres y Defensa Civil en el Centro Poblado Santa, Distrito Santa, Provincia Santa, Departamento de Ancash con Cui N°2711898

Municipalidad Distrital de Santa 24/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa fue adjudicada a CONSORCIO AUTONIZA por S/ 296,000.00 el 05/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172480
Contratado — proceso cerrado
S/ 344,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETA; EN EL (LA) OFICINA DE GESTIÓN DE RIESGO DE DESASTRES Y DEFENSA CIVIL EN EL CENTRO POBLADO SANTA, DISTRITO SANTA, PROVINCIA SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2711898

LP-ABR-2-2025-MDS/CS-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AUTONIZA
Monto adjudicado
S/ 296,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 344,700.00 Se adjudicó 14,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2025
Monto
Soles 296,000,00
Duración
9 días
19/12/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO AUTONIZA ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 56,2%
Monto adjudicado: S/ 11 738 900
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa acumula 1 laudo arbitral desde 2005, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARAÑON 227 - SANTA SANTA SANTA
Teléfono
043294321