Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento, Ampliacion de los Servicios de Saneamiento Básico de los Anexos Yamor, Mallao, Jarachacra y Pampomas, Distrito de Antonio Raymondi, Provincia de Bolognesi - Ancash¿ Cui N°2174717

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian 30/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian fue adjudicada a CONSORCIO HUASCARAN por S/ 297,522.50 el 19/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137455
Contratado — proceso cerrado
S/ 297,522.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO, AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO BÁSICO DE LOS ANEXOS YAMOR, MALLAO, JARACHACRA Y PAMPOMAS, DISTRITO DE ANTONIO RAYMONDI, PROVINCIA DE BOLOGNESI - ANCASH¿ CUI N°2174717

CP-ABR-2-2025-MPB/CS-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
05/06/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUASCARAN
Monto adjudicado
S/ 297,522.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 297,522.50

Contrato

Título
067-2025-MPB/GM
Monto
Soles 297,522,50
Duración
224 días
24/10/2025 → 05/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO HUASCARAN ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 516 286en disputa
30,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO NO 901 CHIQUIAN BOLOGNESI
Teléfono
0