Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Asociacion...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Asociacion el Bosque y 11 Se Setiembre del Distrito de Tiabaya - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Tiabaya 21/12/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a MAPOLIS CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS E.I.R.L. por S/ 3,543,773.75 el 01/03/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-762863
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,937,526.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA ASOCIACION EL BOSQUE Y 11 SE SETIEMBRE DEL DISTRITO DE TIABAYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-4-2021-MDT-1
Publicado
21/12/2021
Inicio contrato
06/04/2022
Fin contrato
03/08/2022
Adjudicación
01/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPOLIS CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,543,773.75
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,937,526.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-MDT
Monto
Soles 3,543,773,75
Duración
119 días
06/04/2022 → 03/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-21 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO DINAMO
Ver historial
CONSORCIO VIAL EL BOSQUE
Ver historial
CONSORCIO VIAL EL BOSQUE
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO COINVERMIN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AREN GERD S.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0