Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de Obra: Ioarr ¿construcción de Pista, en el...

Contratación del Servicio de Supervision de Obra: Ioarr ¿construcción de Pista, en el (la) Pedrera Entre la Calle Ramon Castilla y Micaela Bastidas en el Centro Poblado de Caballo Cocha, Distrito de Ramón Castilla, Provincia de Mariscal Ramón Castilla, Departamento de Loreto¿, Cui Nº 2688465

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla 03/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MPMRC-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION LA PEDRERA por S/ 130,709.20 el 17/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MPMRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157137
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,588.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISION DE OBRA: IOARR ¿CONSTRUCCIÓN DE PISTA, EN EL (LA) PEDRERA ENTRE LA CALLE RAMON CASTILLA Y MICAELA BASTIDAS EN EL CENTRO POBLADO DE CABALLO COCHA, DISTRITO DE RAMÓN CASTILLA, PROVINCIA DE MARISCAL RAMÓN CASTILLA, DEPARTAMENTO DE LORETO¿, CUI Nº 2688465

CP-ABR-1-2025-CS-MPMRC-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION LA PEDRERA
Monto adjudicado
S/ 130,709.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 137,588.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2025-MPMRC
Monto
Soles 130,709,20
Duración
120 días
04/11/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 130 709
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
19 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 52,6%
Monto adjudicado: S/ 2 288 740

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 881 622en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AYACUCHO NO 212 RAMON CASTILLA MARISCAL RAMON CASTILLA