Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local, Nacional e Internacional...

Servicio de Mensajería a Nivel Local, Nacional e Internacional para el Ministerio de la Producción.

Ministerio de la Producción Lima 08/08/2025 7 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139777
Desierto — nadie ganó
S/ 890,807.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL, NACIONAL E INTERNACIONAL PARA EL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN.

CP SER-SM-2-2025-PRODUCE-1
Publicado
08/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-10-06 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-10-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 630 739
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222