Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga de 212 Hp P Superiro...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Excavadora Sobre Oruga de 212 Hp P Superiro 215 M3 de Cap, para la Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Trocha Carrozable del Sector Huaricunca Hasta el Inambari de Centro Poblado Uchuhuma Distrito de Coasa de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno¿ con Cui 2591262

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 10/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPC-M/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a FLOREZ LAURA ROBERTO por S/ 198,380.00 el 30/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPC-M/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1678-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 236,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA SOBRE ORUGA DE 212 HP P SUPERIRO 215 M3 DE CAP, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA TROCHA CARROZABLE DEL SECTOR HUARICUNCA HASTA EL INAMBARI DE CENTRO POBLADO UCHUHUMA DISTRITO DE COASA DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO¿ CON CUI 2591262

CP-ABR-5-2025-MPC-M/DEC-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLOREZ LAURA ROBERTO
Monto adjudicado
S/ 198,380.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 236,600.00 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS Nº022-2025-MPC-M
Monto
Soles 198,380,00
Duración
137 días
16/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
Ver historial
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 352 203
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
FLOREZ LAURA ROBERTO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 298 220
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342